Archiv / Highlights (76 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1930
Kat.-Nr.: 1930
Albert Henrich (1899-1971, Düsseldorfer Schule), Stilleben mit Feder und Büchern, Öl auf Leinwand, ob. rechts sign., Maße: 40,5 x 50,5 cm, gerahmt: 48,5 x 58,5 cm, 0,6 cm Riss.
1931
Kat.-Nr.: 1931
Albert Henrich (1899-1971, Düsseldorfer Schule), Stilleben mit Herbstblumen in Krug, Öl auf Leinwand, un. rechts sign., Maße: 50 x 40 cm, gerahmt: 62 x 52 cm, guter Zustand.
1932
Kat.-Nr.: 1932
Nachfolge Hugo Mühlig, Heuernte, Öl auf Pappe. Maße: 21 x 26,5 cm, gerahmt: 36 x 41 cm, guter Zustand.
1933
Kat.-Nr.: 1933
Csillagi Lajos, (1829 - 1903, ungarischer Maler), Paar Biedermeier-Porträts (ein Herren- und ein Damenportrait), Öl auf Leinwand, u.li. signiert: Csillago Lajos, 1860, Maße: 84 x 111 cm, mit [ ... ]
1934
Kat.-Nr.: 1934
Damenporträt, Csillagi Lajos, (1829 - 1903, ungarischer Maler), Öl auf Leinwand, u.re. signiert: Csillago Lajos, 1860, Maße: 83 x 111 cm, mit Rahmen: 98,5 x 126 cm, Beschädigung: 4 Kratzer [ ... ]